設置首頁  返回首頁  聯絡我們   



最熱門新聞
 
日本本因坊戰張栩絕地反攻  
周俊勳半目獲勝...勇奪  
無法連線的棋友請下載最新  
世界圍棋富有 張栩,韓幣  
第八屆電視快棋賽閉幕頒獎  
第三屆中環盃世界圍棋錦標  
 
新聞搜索



 
主題新聞
 
最新新聞
國內新聞
 

 
2018年大陸全國圍棋錦標賽(團體) 台灣中環與海峰晉升圍乙
類型:國內新聞 時間:2018/06/19 17:06 點擊率:670
 

 

2018年大陸全國圍棋錦標賽(團體),於6月10日(日)至6月21日(四)在大陸江蘇省無錫市舉行;台灣中環隊派出老將及精銳,由陳詩淵九段擔任團長、蕭正浩九段任教練,參賽棋手分別為:目前國手三連霸的陳詩淵九段,榮獲廿一項冠軍的蕭正浩九段,曾獲東鋼盃冠軍及天元賽亞軍的林士勛六段,以及曾獲新人王的陳祈睿五段。海峰棋院隊(男子),則由周俊勳九段擔任領隊,林君諺七段、許皓鋐五段、簡靖庭三段及賴均輔三段出戰;而海峰棋院隊(女子)由俞俐均二段、楊子萱二段及白昕卉初段參賽。

619()進行本賽最終輪,台灣中環隊迎戰杭州國際交流隊;對戰結果以2:2戰績打平;最終總場分為11分,與海峰棋院隊攜手晉升圍乙。而海峰棋院隊(男子)與新天一江蘇隊交戰;對陣結果以13戰績負於對手;最後以場分11分、局分40分,升上圍乙。至於海峰棋院隊(女子)則與甘肅隊交火;對戰結果以12成績負於對手;最終獲得場分6分、局分16分。

詳細各輪對陣及總成績如下:

6月11日(一)第一輪

台灣中環隊 2:2平 上海體俱童棋隊

第一台 陳詩淵九段 負 陳棟如三段

第二台 蕭正浩九段 勝 吳振宇二段

第三台 林士勛六段 負 陳鐿夫初段

第四台 陳祈睿五段 勝 高逸典6段

海峰棋院隊(男子) 4:0勝 山西圍棋協會隊 

第一台 林君諺 七段 勝 韓 曄四段

第二台 許皓鋐 五段 勝 潘昕瑋二段

第三台 簡靖庭 三段 勝 王澤宇初段

第四台 賴均輔 三段 勝 郝岳鵬6段

海峰棋院隊(女子) 0:3負 陝西天元棋院隊

第一台 俞俐均二段 負 崔  精九段(韓)

第二台 楊子萱二段 負 李鑫怡二段

第三台 白昕卉初段 負 羅楚玥二段

6月12日(二)第二輪

台灣中環隊 3:1勝 天津天大隊

第一台 陳詩淵九段 中盤勝 蔣 蔚四段

第二台 蕭正浩九段 中盤勝 董 明三段

第三台 林士勛六段 中盤負 喬 然三段

第四台 陳祈睿五段 中盤勝 王 爽二段(女)

海峰棋院隊(男子) 4:0勝 洛陽眾智軟體隊

第一台 林君諺七段 勝 何 鑫四段

第二台 許皓鋐五段 勝 陳 揚三段

第三台 簡靖庭三段 勝 許斐然二段

第四台 賴均輔三段 勝 唐崇哲7段

海峰棋院隊(女子) 0:3負 杭州圍棋學校隊

第一台 俞俐均二段 負 宋容慧五段

第二台 楊子萱二段 負 李小溪二段

第三台 白昕卉初段 負 趙一方初段

6月13日(三)第三輪

台灣中環隊 4:0勝  新浪樂遊杭州隊

第一台 陳詩淵九段 勝 崔 燦五段

第二台 蕭正浩九段 勝 楊 冬四段

第三台 林士勛六段 勝 潘 陽三段

第四台 陳祈睿五段 勝 周振宇7段

海峰棋院隊(男子) 3:1勝 杭州國際交流中心隊

第一台 林君諺七段 負 嚴 歡六段

第二台 許皓鋐五段 勝 羅 岩三段

第三台 簡靖庭三段 勝 李必奇三段

第四台 賴均輔三段 勝 楊潤東三段

海峰棋院隊(女子)  3:0  勝 黑龍江省隊

第一台 俞俐均二段 勝 王思尹初段

第二台 楊子萱二段 勝 汪美成5段

第三台 白昕卉初段 勝 李默5段

6月15日(五)第四輪

台灣中環隊 4:0勝 新疆奧生隊

第一台 陳詩淵九段 勝 宋知勳三段(韓)

第二台 蕭正浩九段 勝 郭信驛五段

第三台 林士勛六段 勝 張家豪四段

第四台 陳祈睿五段 勝 陳  磊初段

海峰棋院隊(男子) 3:1勝 弈本清源隊

第一台 林君諺七段 勝 應一韜三段

第二台 許皓鋐五段 勝 陳  玄二段

第三台 簡靖庭三段 勝 王子昂二段

第四台 賴均輔三段 負 張家堯二段

海峰棋院隊(女子) 2:1勝 北京棋院隊

第一台 俞俐均二段 負 張佩佩二段

第二台 楊子萱二段 勝 戰  鷹初段

第三台 白昕卉初段 勝 張天歌初段

6月16日(六)第五輪

台灣中環隊 2:2 平 海峰棋院隊(男子)

第一台 陳詩淵九段 負 林君諺七段

第二台 蕭正浩九段 勝 許皓鋐五段

第三台 林士勛六段 負 簡靖庭三段

第四台 陳祈睿五段 勝 賴均輔三段

海峰棋院隊(女子) 2:1 勝 廣州棋院隊

第一台 俞俐均二段 負 趙貫汝初段

第二台 楊子萱二段 勝 黃子萍初段

第三台 白昕卉初段 勝 呂 爍 6段

6月18日(一)第六輪

台灣中環隊 3:1勝 北大北京棋院隊

第一台 陳詩淵九段 負 程宏昊三段

第二台 蕭正浩九段 勝 曹又尹三段(女)

第三台 林士勛六段 勝 田瑞琪二段

第四台 陳祈睿五段 勝 張成龍5段

海峰棋院隊(男子) 3:1勝 上海體俱童棋隊

第一台 林君諺七段 勝 陳棟如三段

第二台 許皓鋐五段 負 吳振宇二段

第三台 簡靖庭三段 勝 陳鐿夫初段

第四台 賴均輔三段 勝 韓恩溢6段

海峰棋院隊(女子) 0:3負 大連弈道隊

第一台 俞俐均二段 負 谷宛珊初段

第二台 楊子萱二段 負 儲可兒6段

第三台 白昕卉初段 負 黃嘉怡5段

6月19()第七輪

台灣中環隊 2:2平 杭州國際交流隊

第一台 陳詩淵九段 勝 嚴 歡六段

第二台 蕭正浩九段 負 羅 岩三段

第三台 林士勛六段 勝 李必奇三段

第四台 陳祈睿五段 負 楊潤東三段

海峰棋院隊(男子) 13負 新天一江蘇隊

第一台 林君諺七段 勝 劉兆哲四段

第二台 許皓鋐五段 負 佐田篤史三段()

第三台 簡靖庭三段 負 邱金波三段

第四台 賴均輔三段 負 劉雲程初段

海峰棋院隊(女子) 12負 甘肅隊

第一台 俞俐均二段 負王倩鈺初段

第二台 楊子萱二段 勝 楊棋棋初段

第三台 白昕卉初段 負 任 可5

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

所有參賽運動員名單如附(依籤號排列):

2018全國圍棋錦標賽(團體)各隊報名

一、男子乙級團體

(籤號:1) 深圳正方圓隊

名譽領隊:楊建偉領隊:梁偉棠 教練:羅洗河

第一台甘思陽五段

第二台韓 晗五段

第三台尹燦熙七段 (韓)

第四台張 策四段

(籤號:2) 中日友好隊

領隊:孔令文

第一台芝野虎丸七段

第二台伊田篤史八段

第三台余正麒七段

第四台許家元七段

(籤號:3) 廣東佛山棋匠弈心隊

名譽領隊:朱斌鍔領 隊:廖桂永

副領隊:顧漢湘教 練:李華嵩

第一台張學斌六段

第二台陳昱森四段

第三台王 碩三段

第四台許瀚文二段

(籤號:4) 西藏中馳隊

領隊:周結凝教練:劉星

第一台安國鉉八段 (韓)

第二台劉 星七段

第三台陳 賢六段

第四台張亞博四段

(籤號:5) 中國移動上海隊

領隊:單霞麗教練:邱峻

第一台洪性志九段 (韓)

第二台王 垚六段

第三台曹瀟陽五段

第四台曾志豪四段

(籤號:6) 武漢三民隊

領隊:王鷺裴在平 教練:聶衛平趙哲倫

第一台偰玹凖三段 (韓)

第二台牛雨田七段

第三台陳 浩六段

第四台胡躍峰五段

(籤號:7) 江西馬可波羅瓷磚隊

領隊:鄭克強古芳遠 副領隊:喻平教練:劉軼一

第一台姜東潤九段 (韓)

第二台朱元豪

第三台佟禹林

第四台喬智健

(籤號:8) 河南亞太圍棋俱樂部

領隊:趙磊 教練:袁曦

第一台張英挺五段

第二台張紫良三段

第三台陳翰祺二段

第四台李雨昂初段

(籤號:9) 廣東東湖棋院隊

領隊:榮一思教練:吳肇毅

第一台朴永訓九段 (韓)

第二台戎 毅六段

第三台王昊洋六段

第四台安冬旭六段

(籤號:10) 廿一文化上外隊

名譽領隊:李威領隊:譚晶華 教練:孫遠

第一台張 維六段

第二台尹 航五段

第三台王彥皓五段

第四台王 瑋四段

(籤號:11) 河北新奧隊

領隊:吳昊教練:趙余宏

第一台李 康七段

第二台王 雷六段

第三台楊 一四段

第四台薛冠華二段

(籤號:12) 拉薩棋院隊

領隊:陳雪教練:陳盈

第一台李志賢四段(韓)

第二台毛睿龍五段

第三台潘 非五段

第四台張 強四段

(籤號:13) 上海聚申體育隊

領隊:周詩宇教練:劉世振

第一台汪逸塵三段

第二台黃明宇二段

第三台萬樂奇二段

第四台陳一純二段

(籤號:14) 雲南隊

領隊:李方明教練:邱繼紅

第一台付 沖六段

第二台鄭誓儁二段 (韓)

第三台柳琪峰三段

第四台劉宇航二段

(籤號:15) 上海清一中延手遊隊

領隊:馮翔教練:胡煜清

第一台尹峻相九段 (韓)

第二台國宇征五段

第三台芮乃偉九段(女)

第四台王星昊初段

(籤號:16) 中國平煤神馬隊

領隊:張帆教練:王程

第一台金成進五段 (韓)

第二台李成森四段

第三台舒一笑四段

第四台胡傲華三段

二、男子丙級團體

(籤號:1) 杭州國際交流中心隊

領隊:盧泠教練:郭聞潮

第一台嚴 歡六段

第二台羅 岩三段

第三台李必奇三段

第四台楊潤東三段

(籤號:2) 中國煤礦棋院隊

領隊:王東亮教練:岳亮

第一台李 樂四段

第二台徐澤鑫三段

第三台魯 佳二段(女)

第四台李 聰三段

(籤號:3) 吉林省“榆樹錢”采菊隊

領隊:丁淑君

第一台褚 飛五段

第二台徐 進初段

第三台張 岐初段

第四台史瀟楠5段

(籤號:4) 上海清一體育文化隊

領隊:吳凱教練:王香如

第一台崔 超三段

第二台唐 奕二段(女)

第三台曹 聰初段

(籤號:5) 山西省圍棋協會智祺隊

領隊:周傑郭志強 教練:李魁

第一台韓 曄四段

第二台潘昕瑋二段

第三台王澤宇初段

第四台郝嶽鵬6段

(籤號:6) 海峰棋院隊

領隊:周俊勳

第一台林君諺七段

第二台許皓鋐五段

第三台簡靖庭三段

第四台賴均輔三段

(籤號:7) 甘肅隊

領隊:胡偉教練:張念祺

第一台王音靈水二段

第二台肖 琪初段

第三台范炳旭初段

第四台楊文鎧初段

(籤號:8) 雲南省圍棋協會隊

領隊:李方明教練:邱繼紅

第一台焦士維四段

第二台寇政岩三段

第三台黃一鳴初段

第四台許嘉偉初段

(籤號:9) 上海體俱童棋童畫隊

領隊:陳海峰教練:葛凡帆

第一台陳棟如三段

第二台吳振宇二段

第三台陳鐿夫初段

第四台高逸典6段

第四台韓恩溢6段

(籤號:10) 台灣中環隊

領隊:陳詩淵教練:蕭正浩

第一台陳詩淵九段

第二台蕭正浩九段

第三台林士勛六段

第四台陳祈睿五段

(籤號:11) 新浪樂遊杭州隊

領隊:周天樂教練:袁衛紅

第一台崔 燦五段

第二台楊 冬四段

第三台潘 陽三段(女)

第四台周振宇7段

(籤號:12) 黑龍江省隊

領隊:沙蓮江教練:魯健

第一台嚴在明四段

第二台公彥宇三段

第三台劉雲龍三段

第四台董 堃初段

(籤號:13) 河南·洛陽眾智軟體隊

領隊:韋明瑞教練:白豫林

第一台何 鑫四段

第二台陳 揚三段

第三台許斐然二段

第四台唐崇哲7段

(籤號:14) 杭州市圍棋隊

領隊:盧泠教練:陳瀟楠

第一台高 星四段(女)

第二台曾淵海初段

第三台張俊哲初段

第四台吳依銘6段(女)

(籤號:15) 寧夏巴格斯酒莊隊

領隊:陳曉助教練:王超 楊禮強

第一台鄭淼鑫五段

第二台胡然閔四段

第三台鄭宇航三段

第四台呂立言7段

(籤號:16) 寧夏隊

領隊:畢延青教練:葛玉宏

第一台高 宇三段

第二台魯俊仁二段

第三台堯瀟童初段

第四台錢留儒二段

(籤號:17) 天津天大隊

領隊:王瑩教練:陳瑞

第一台蔣 蔚四段

第二台董 明三段

第三台喬 然三段

第四台王 爽二段(女)

(籤號:18) 杭州市圍棋協會

領隊:祝東海教練:嚴歡

第一台谷瑞澤初段

第二台於富霖初段

第三台方若曦初段(女)

第四台胡子豪6段

(籤號:19) 衢州日報隊

領隊:薛廣靈徐益清 教練:許頓

第一台陳必森二段

第二台趙毓彩二段

第三台陳文政三段

第四台張歆宇5段

(籤號:20) 深圳市星銳隊

領隊:蔣佶豆

第一台蔣佶豆初段

第二台陳亞峰初段

第三台王嘉寶初段

第四台周 祥6段

(籤號:21) 杭州市圍棋學校

領隊:廖儒鋼教練:汪濤

第一台鄭 胥四段

第二台馬光子四段

第三台侯靖哲三段

第四台尹松濤初段

(籤號:22) 新疆奧生隊

領隊:郭信驛

第一台宋知勳三段(韓)

第二台郭信驛五段

第三台張家豪四段

第四台陳 磊初段

(籤號:23) 新天一江蘇省棋協

名譽領隊:楊伊明領隊:朱建平 教練:丁波

第一台劉兆哲四段

第二台佐田篤史三段 (日)

第三台邱金波三段

第四台劉雲程初段

(籤號:24) 北京鳳凰地產隊

領隊:周明德教練:鄭弘 王群

第一台潘文君三段

第二台高恬亮二段

第三台潘偉健二段

第四台於浩然初段

(籤號:25) 弈本清源隊

領隊:葛玉宏教練:國宇征

第一台應一韜三段

第二台陳 玄二段

第三台王子昂二段

第四台張家堯二段

(籤號:26) 成都棋院隊

領隊:宋雪林教練:李亮

第一台楊 一六段

第二台湯靖軒二段

第三台趙俊哲初段

第四台黃思源5段

(籤號:27) 北大·北京棋院聯隊

領隊:何仲愷教練:李根

第一台程宏昊三段

第二台曹又尹三段(女)

第三台田瑞琪二段

第四台張成龍5段

(籤號:28) 杭州棋院蘇泊爾隊

領隊:祝東海教練:汪濤

第一台成家業初段

第二台李澤銳初段

第三台紀 祥初段

第四台趙奕斐二段(女)

(籤號:29) 清華紫荊隊

領隊:梁志傑教練:趙寶龍 由小川

第一台伊利亞·什克辛二段(俄羅斯)

第二台帕沃爾·里茲二段(斯洛伐克)

第三台阿特姆·卡恰諾夫斯基初段(烏克蘭)

第四台馬特烏斯·蘇爾瑪初段(波蘭)

 

三、女子團體

(籤號:1) 河北新奧隊

領隊:吳昊教練:趙余宏

第一台元 傑初段

第二台李羿蓉初段

第三台李雪萌6段

(籤號:2) 杭州圍棋學校隊

領隊:廖儒鋼教練:陳瀟楠

第一台宋容慧五段

第二台李小溪二段

第三台趙一方初段

(籤號:3) 上海清一明河隊

名譽領隊:張翎領隊:胡煜清 教練:劉軼一

第一台吳政娥三段 (韓)

第二台唐 盈初段

第三台唐嘉雯初段

(籤號:4) 北京棋院隊

教練:金茜倩

第一台張佩佩二段

第二台戰 鷹初段

第三台張天歌初段

(籤號:5) 甘肅隊

領隊:葛玉宏教練:張念祺

第一台王倩鈺初段

第二台楊棋棋初段

第三台任 可5段

(籤號:6) 大連弈道

領隊:姜軼蘇

第一台谷宛珊初段

第二台儲可兒6段

第三台黃嘉怡5段

(籤號:7) 北京青少年隊

領隊:李毅

第一台楊 爽二段

第二台張夢瑤5段

第三台王藝卓5段

(籤號:8) 杭州西子隊

領隊:朱衛紅教練:袁衛紅

第一台李 瑩二段

第二台文兆儀初段

第三台徐晶琦5段

(籤號:9) 黑龍江省隊

領隊:沙蓮江教練:魯健

第一台王思尹初段

第二台汪美成5段

第三台李默晗5段

(籤號:10) 中國平煤神馬集團隊

領隊:張帆教練:王程

第一台金彩瑛三段 (韓)

第二台劉慧玲初段

第三台楊 梓二段

(籤號:11) 廣州棋院隊

領隊:殷岳教練:曾炳權

第一台趙貫汝初段

第二台黃子萍初段

第三台呂 爍6段

(籤號:12) 哈爾濱六合中天隊

領隊:宋立偉教練:彭荃 牛力力

第一台牛榮子二段 (日)

第二台葉 桂五段

第三台王梓莘初段

(籤號:13) 海峰棋院隊

領隊:周俊勳

第一台俞俐均二段

第二台楊子萱二段

第三台白昕卉初段

(籤號:14) 陝西天元棋院隊

領隊:楊軍教練:張東岳

第一台崔 精 九段(韓)

第二台李鑫怡二段

第三台羅楚玥二段

 

 



台灣棋院 Copyright(C) 2008 All Rights Reserved