設置首頁  返回首頁  聯絡我們   



最熱門新聞
 
日本本因坊戰張栩絕地反攻  
周俊勳半目獲勝...勇奪  
無法連線的棋友請下載最新  
世界圍棋富有 張栩,韓幣  
第八屆電視快棋賽閉幕頒獎  
第三屆中環盃世界圍棋錦標  
 
新聞搜索



 
主題新聞
 
最新新聞
國內新聞
 

 
2018年大陸全國圍棋錦標賽(團體) 第二輪對陣及成績
類型:國內新聞 時間:2018/06/12 10:15 點擊率:233
 

2018年大陸全國圍棋錦標賽(團體),於6月10日(日)至6月21日(四)在大陸江蘇省無錫市舉行;台灣中環隊派出老將及精銳,由陳詩淵九段擔任團長、蕭正浩九段任教練,參賽棋手分別為:目前國手三連霸的陳詩淵九段,榮獲廿一項冠軍的蕭正浩九段,曾獲東鋼盃冠軍及天元賽亞軍的林士勛六段,以及曾獲新人王的陳祈睿五段。海峰棋院隊(男子),則由周俊勳九段擔任領隊,林君諺七段、許皓鋐五段、簡靖庭三段及賴均輔三段出戰;而海峰棋院隊(女子)由俞俐均二段、楊子萱二段及白昕卉初段參賽。

6月11日(一)進行圍乙、圍丙、女團首輪戰。台灣中環隊參賽圍丙,迎戰上海體俱童棋隊;海峰棋院男子隊則對上山西圍棋協會隊;而海峰棋院女團與陝西天元棋院隊交鋒。台灣中環隊以2:2戰績與對手打平;海峰棋院隊以4:0戰績完勝對手;海峰棋院隊(女子)則以0:3成績落敗。

6月12日(二)第二輪,台灣中環隊迎戰天津天大隊;對陣結果以3:1戰績力克敵軍。海峰棋院隊則與洛陽眾智軟體隊交戰,以4:0戰績輕騎過關。海峰棋院隊(女子)則對上杭州圍棋學校隊;惜以0:3不敵。

詳細對陣及成績如下:

6月11日(一)第一輪

台灣中環隊 2:2平 上海體俱童棋隊

第一台 陳詩淵九段 負 陳棟如 三段

第二台 蕭正浩九段 勝 吳振宇 二段

第三台 林士勛六段 負 陳鐿夫 初段

第四台 陳祈睿五段 勝 高逸典 6段

海峰棋院隊(男子) 4:0勝 山西圍棋協會隊 

第一台 林君諺七段 勝 韓 曄 四段

第二台 許皓鋐五段 勝 潘昕瑋 二段

第三台 簡靖庭三段 勝 王澤宇 初段

第四台 賴均輔三段 勝 郝岳鵬 6段

海峰棋院隊(女子) 0:3負 陝西天元棋院隊

第一台 俞俐均二段 負 崔 精 九段(韓)

第二台 楊子萱二段 負 李鑫怡 二段

第三台 白昕卉初段 負 羅楚玥 二段

6月12日(二)第二輪

台灣中環隊  3:1勝 天津天大隊

第一台 陳詩淵九段 中盤勝 蔣 蔚 四段

第二台 蕭正浩九段 中盤勝 董 明 三段

第三台 林士勛六段 中盤負 喬 然 三段

第四台 陳祈睿五段 中盤勝 王 爽 二段(女)

海峰棋院隊(男子)4:0勝 洛陽眾智軟體隊

第一台 林君諺七段 勝 何 鑫 四段

第二台 許皓鋐五段 勝 陳 揚 三段

第三台 簡靖庭三段 勝 許斐然 二段

第四台 賴均輔三段 勝 唐崇哲 7段

海峰棋院隊(女子) 0:3負 杭州圍棋學校隊

第一台 俞俐均二段 負 宋容慧五段

第二台 楊子萱二段 負 李小溪二段

第三台 白昕卉初段 負 趙一方初段

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

(圖:海峰棋院)

所有參賽運動員名單如附(依籤號排列):

2018全國圍棋錦標賽(團體)各隊報名

一、 男子乙級團體

(籤號:1) 深圳正方圓隊

名譽領隊:楊建偉 領隊:梁偉棠 教練:羅洗河

第一台 甘思陽 五段

第二台 韓 五段

第三台 尹燦熙 七段 (韓)

第四台 張 策 四段

(籤號:2) 中日友好隊

領隊:孔令文

第一台 芝野虎丸 七段

第二台 伊田篤史 八段

第三台 余正麒 七段

第四台 許家元 七段

(籤號:3) 廣東佛山棋匠弈心隊

名譽領隊:朱斌鍔 領 隊:廖桂永

副領隊:顧漢湘 教 練:李華嵩

第一台 張學斌 六段

第二台 陳昱森 四段

第三台 王 碩 三段

第四台 許瀚文 二段

(籤號:4) 西藏中馳隊

領隊:周結凝 教練:劉星

第一台 安國鉉 八段 (韓)

第二台 劉 星 七段

第三台 陳 賢 六段

第四台 張亞博 四段

(籤號:5) 中國移動上海隊

領隊:單霞麗 教練:邱峻

第一台 洪性志 九段 (韓)

第二台 王 垚 六段

第三台 曹瀟陽 五段

第四台 曾志豪 四段

(籤號:6) 武漢三民隊

領隊:王鷺 裴在平 教練:聶衛平趙哲倫

第一台 偰玹凖 三段 (韓)

第二台 牛雨田 七段

第三台 陳 浩 六段

第四台 胡躍峰 五段

(籤號:7) 江西馬可波羅瓷磚隊

領隊:鄭克強 古芳遠 副領隊:喻平教練:劉軼一

第一台 姜東潤 九段 (韓)

第二台 朱元豪

第三台 佟禹林

第四台 喬智健

(籤號:8) 河南亞太圍棋俱樂部

領隊:趙 磊 教練:袁曦

第一台 張英挺 五段

第二台 張紫良 三段

第三台 陳翰祺 二段

第四台 李雨昂 初段

(籤號:9) 廣東東湖棋院隊

領隊:榮一思 教練:吳肇毅

第一台 朴永訓 九段 (韓)

第二台 戎 毅 六段

第三台 王昊洋 六段

第四台 安冬旭 六段

(籤號:10) 廿一文化上外隊

名譽領隊:李威 領隊:譚晶華 教練:孫遠

第一台 張 維 六段

第二台 尹 航 五段

第三台 王彥皓 五段

第四台 王 瑋 四段

(籤號:11) 河北新奧隊

領隊:吳昊 教練:趙余宏

第一台 李 康 七段

第二台 王 雷 六段

第三台 楊 一 四段

第四台 薛冠華 二段

(籤號:12) 拉薩棋院隊

領隊:陳雪 教練:陳盈

第一台 李志賢 四段(韓)

第二台 毛睿龍 五段

第三台 潘 非 五段

第四台 張 強 四段

(籤號:13) 上海聚申體育隊

領隊:周詩宇 教練:劉世振

第一台 汪逸塵 三段

第二台 黃明宇 二段

第三台 萬樂奇 二段

第四台 陳一純 二段

(籤號:14) 雲南隊

領隊:李方明 教練:邱繼紅

第一台 付 沖 六段

第二台 鄭誓g 二段 (韓)

第三台 柳琪峰 三段

第四台 劉宇航 二段

(籤號:15) 上海清一中延手遊隊

領隊:馮翔 教練:胡煜清

第一台 尹峻相 九段 (韓)

第二台 國宇征 五段

第三台 芮乃偉 九段(女)

第四台 王星昊 初段

(籤號:16) 中國平煤神馬隊

領隊:張帆 教練:王程

第一台 金成進 五段 (韓)

第二台 李成森 四段

第三台 舒一笑 四段

第四台 胡傲華 三段

二、 男子丙級團體

(籤號:1) 杭州國際交流中心隊

領隊:盧泠 教練:郭聞潮

第一台 嚴 歡 六段

第二台 羅 岩 三段

第三台 李必奇 三段

第四台 楊潤東 三段

(籤號:2) 中國煤礦棋院隊

領隊:王東亮 教練:岳亮

第一台 李 樂 四段

第二台 徐澤鑫 三段

第三台 魯 佳 二段(女)

第四台 李 聰 三段

(籤號:3) 吉林省“榆樹錢”采菊隊

領隊:丁淑君

第一台 褚 飛 五段

第二台 徐 進 初段

第三台 張 岐 初段

第四台 史瀟楠 5段

(籤號:4) 上海清一體育文化隊

領隊:吳凱 教練:王香如

第一台 崔 超 三段

第二台 唐 奕 二段(女)

第三台 曹 聰 初段

(籤號:5) 山西省圍棋協會智祺隊

領隊:周傑 郭志強 教練:李魁

第一台 韓 曄 四段

第二台 潘昕瑋 二段

第三台 王澤宇 初段

第四台 郝嶽鵬 6段

(籤號:6) 海峰棋院隊

領隊:周俊勳

第一台 林君諺 七段

第二台 許皓鋐 五段

第三台 簡靖庭 三段

第四台 賴均輔 三段

(籤號:7) 甘肅隊

領隊:胡偉 教練:張念祺

第一台 王音靈水 二段

第二台 肖 琪 初段

第三台 范炳旭 初段

第四台 楊文鎧 初段

(籤號:8) 雲南省圍棋協會隊

領隊:李方明 教練:邱繼紅

第一台 焦士維 四段

第二台 寇政岩 三段

第三台 黃一鳴 初段

第四台 許嘉偉 初段

(籤號:9) 上海體俱童棋童畫隊

領隊:陳海峰 教練:葛凡帆

第一台 陳棟如 三段

第二台 吳振宇 二段

第三台 陳鐿夫 初段

第四台 高逸典 6段

第四台 韓恩溢 6段

(籤號:10) 臺灣中環隊

領隊:陳詩淵 教練:蕭正浩

第一台 陳詩淵 九段

第二台 蕭正浩 九段

第三台 林士勛 六段

第四台 陳祈睿 五段

(籤號:11) 新浪樂遊杭州隊

領隊:周天樂 教練:袁衛紅

第一台 崔 燦 五段

第二台 楊 冬 四段

第三台 潘 陽 三段(女)

第四台 周振宇 7段

(籤號:12) 黑龍江省隊

領隊:沙蓮江 教練:魯健

第一台 嚴在明 四段

第二台 公彥宇 三段

第三台 劉雲龍 三段

第四台 董 i 初段

(籤號:13) 河南·洛陽眾智軟體隊

領隊:韋明瑞 教練:白豫林

第一台 何 鑫 四段

第二台 陳 揚 三段

第三台 許斐然 二段

第四台 唐崇哲 7段

(籤號:14) 杭州市圍棋隊

領隊:盧泠 教練:陳瀟楠

第一台 高 星 四段(女)

第二台 曾淵海 初段

第三台 張俊哲 初段

第四台 吳依銘 6段(女)

(籤號:15) 寧夏巴格斯酒莊隊

領隊:陳曉助 教練:王超 楊禮強

第一台 鄭淼鑫 五段

第二台 胡然閔 四段

第三台 鄭宇航 三段

第四台 呂立言 7段

(籤號:16) 寧夏隊

領隊:畢延青 教練:葛玉宏

第一台 高 宇 三段

第二台 魯俊仁 二段

第三台 堯瀟童 初段

第四台 錢留儒 二段

(籤號:17) 天津天大隊

領隊:王瑩 教練:陳瑞

第一台 蔣 蔚 四段

第二台 董 明 三段

第三台 喬 然 三段

第四台 王 爽 二段(女)

(籤號:18) 杭州市圍棋協會

領隊:祝東海 教練:嚴歡

第一台 谷瑞澤 初段

第二台 於富霖 初段

第三台 方若曦 初段(女)

第四台 胡子豪 6段

(籤號:19) 衢州日報隊

領隊:薛廣靈 徐益清 教練:許頓

第一台 陳必森 二段

第二台 趙毓彩 二段

第三台 陳文政 三段

第四台 張歆宇 5段

(籤號:20) 深圳市星銳隊

領隊:蔣佶豆

第一台 蔣佶豆 初段

第二台 陳亞峰 初段

第三台 王嘉寶 初段

第四台 周 祥 6段

(籤號:21) 杭州市圍棋學校

領隊:廖儒鋼 教練:汪濤

第一台 鄭 胥 四段

第二台 馬光子 四段

第三台 侯靖哲 三段

第四台 尹松濤 初段

(籤號:22) 新疆奧生隊

領隊:郭信驛

第一台 宋知勳 三段(韓)

第二台 郭信驛 五段

第三台 張家豪 四段

第四台 陳 磊 初段

(籤號:23) 新天一江蘇省棋協

名譽領隊:楊伊明 領隊:朱建平 教練:丁波

第一台 劉兆哲 四段

第二台 佐田篤史 三段 (日)

第三台 邱金波 三段

第四台 劉雲程 初段

(籤號:24) 北京鳳凰地產隊

領隊:周明德 教練:鄭弘 王群

第一台 潘文君 三段

第二台 高恬亮 二段

第三台 潘偉健 二段

第四台 於浩然 初段

(籤號:25) 弈本清源隊

領隊:葛玉宏 教練:國宇征

第一台 應一韜 三段

第二台 陳 玄 二段

第三台 王子昂 二段

第四台 張家堯 二段

(籤號:26) 成都棋院隊

領隊:宋雪林 教練:李亮

第一台 楊 一 六段

第二台 湯靖軒 二段

第三台 趙俊哲 初段

第四台 黃思源 5段

(籤號:27) 北大·北京棋院聯隊

領隊:何仲愷 教練:李根

第一台 程宏昊 三段

第二台 曹又尹 三段(女)

第三台 田瑞琪 二段

第四台 張成龍 5段

(籤號:28) 杭州棋院蘇泊爾隊

領隊:祝東海 教練:汪濤

第一台 成家業 初段

第二台 李澤銳 初段

第三台 紀 祥 初段

第四台 趙奕斐 二段(女)

(籤號:29) 清華紫荊隊

領隊:梁志傑 教練:趙寶龍 由小川

第一台 伊利亞·什克辛 二段(俄羅斯)

第二台 帕沃爾·里茲 二段(斯洛伐克)

第三台 阿特姆·卡恰諾夫斯基 初段(烏克蘭)

第四台 馬特烏斯·蘇爾瑪 初段(波蘭)

 

三、女子團體

(籤號:1) 河北新奧隊

領隊:吳昊 教練:趙余宏

第一台 元 傑 初段

第二台 李羿蓉 初段

第三台 李雪萌 6段

(籤號:2) 杭州圍棋學校隊

領隊:廖儒鋼 教練:陳瀟楠

第一台 宋容慧 五段

第二台 李小溪 二段

第三台 趙一方 初段

(籤號:3) 上海清一明河隊

名譽領隊:張翎 領隊:胡煜清 教練:劉軼一

第一台 吳政娥 三段 (韓)

第二台 唐 盈 初段

第三台 唐嘉雯 初段

(籤號:4) 北京棋院隊

教練:金茜倩

第一台 張佩佩 二段

第二台 戰 鷹 初段

第三台 張天歌 初段

(籤號:5) 甘肅隊

領隊:葛玉宏 教練:張念祺

第一台 王倩鈺 初段

第二台 楊棋棋 初段

第三台 任 可 5段

(籤號:6) 大連弈道

領隊:姜軼蘇

第一台 谷宛珊 初段

第二台 儲可兒 6段

第三台 黃嘉怡 5段

(籤號:7) 北京青少年隊

領隊:李毅

第一台 楊 爽 二段

第二台 張夢瑤 5段

第三台 王藝卓 5段

(籤號:8) 杭州西子隊

領隊:朱衛紅 教練:袁衛紅

第一台 李 瑩 二段

第二台 文兆儀 初段

第三台 徐晶琦 5段

(籤號:9) 黑龍江省隊

領隊:沙蓮江 教練:魯健

第一台 王思尹 初段

第二台 汪美成 5段

第三台 李默 5段

(籤號:10) 中國平煤神馬集團隊

領隊:張帆 教練:王程

第一台 金彩瑛 三段 (韓)

第二台 劉慧玲 初段

第三台 楊 梓 二段

(籤號:11) 廣州棋院隊

領隊:殷岳 教練:曾炳權

第一台 趙貫汝 初段

第二台 黃子萍 初段

第三台 呂 爍 6段

(籤號:12) 哈爾濱六合中天隊

領隊:宋立偉 教練:彭荃 牛力力

第一台 牛榮子 二段 (日)

第二台 葉 桂 五段

第三台 王梓莘 初段

(籤號:13) 海峰棋院隊

領隊:周俊勳

第一台 俞俐均 二段

第二台 楊子萱 二段

第三台 白昕卉 初段

(籤號:14) 陝西天元棋院隊

領隊:楊軍 教練:張東岳

第一台 崔 精 九段 (韓)

第二台 李鑫怡 二段

第三台 羅楚玥 二段



台灣棋院 Copyright(C) 2008 All Rights Reserved