設置首頁  返回首頁  聯絡我們   



最熱門新聞
 
日本本因坊戰張栩絕地反攻  
周俊勳半目獲勝...勇奪  
無法連線的棋友請下載最新  
世界圍棋富有 張栩,韓幣  
第三屆中環盃世界圍棋錦標  
第八屆電視快棋賽閉幕頒獎  
 
新聞搜索



 
主題新聞
 
最新新聞
國內新聞
 

 
2017年職棋戰報時間:5月1日至5月15日
類型:國內新聞 時間:2017/05/16 13:13 點擊率:93
 

2017年職棋戰報時間:5月1日至5月15日

 

5月2日(二)

第十六屆『天元賽』循環圈第六場

林立祥七段 持黑2.5目勝  蕭正浩九段

林君諺七段 持黑中盤勝  賴均輔二段

林士勛六段 持黑0.5目勝 陳詩淵九段  

蔡丞韋三段 持黑4.5目勝 許育祺二段

目前累計戰績(依順位排列):

蕭正浩九段    4勝2負

林君諺七段    3勝3負

林立祥七段    5勝1負

陳詩淵九段    3勝3負

蔡丞韋三段    2勝4負

許育祺二段    1勝5負

林士勛六段    5勝1負

賴均輔二段    1勝5負

5月5日(五)

第十六屆『天元賽』循環圈第七場

林君諺七段 持黑中盤勝  蕭正浩九段 

林士勛六段 持白中盤勝  林立祥七段 

許育祺二段 持黑中盤勝  陳詩淵九段 

賴均輔二段 持黑中盤勝  蔡丞韋三段

循環圈總戰績(依順位排列):

順位   姓名         總戰績      名次

1   蕭正浩九段    4勝3負    第三名(循環圈資格保留)

2   林君諺七段    4勝3負    第四名(循環圈資格保留)

3   林立祥七段    5勝2負    第二名(循環圈資格保留)

4   陳詩淵九段    3勝4負    第五名(循環圈資格陷落;複賽保留)

5   蔡丞韋三段    2勝5負    第六名(循環圈資格陷落;複賽保留)

5   許育祺二段    2勝5負    第六名(循環圈資格陷落;複賽保留)

5   林士勛六段    6勝1負    第一名(獲天元挑戰權)

5   賴均輔二段    2勝5負    第六名(循環圈資格陷落;複賽保留)

5月8日(一)

第7屆SG杯混雙圍棋最強戰32強賽

陳詩淵九段、張正平三段 持白中盤負 崔哲瀚九段、吳政娥三段(韓)

俞俐均初段、朴廷桓九段 持白中盤負 申旻埈五段、崔  精七段(韓)

5月10日(三)

第六屆『天臺山・農商銀行杯』世界女子圍棋團體錦標賽 第一輪

中華台北  0:3  負 韓國

黑嘉嘉七段 持黑中盤負 崔  精七段

張凱馨五段 持白中盤負 吳侑珍五段

張正平三段 持黑中盤負 朴鋕恩九段

 

5月11日(四)

第六屆『天臺山・農商銀行杯』世界女子圍棋團體錦標賽 第二輪

中華台北    0:3負      中國

黑嘉嘉七段 持黑1/4子負於之瑩五段

張凱馨五段 持白中盤負 魯  佳二段

張正平三段 持黑中盤負 李  赫五段

5月12日(五)

第六屆『天臺山・農商銀行杯』世界女子圍棋團體錦標賽 第三輪

中華台北   1:2負  日本

黑嘉嘉七段 持白中盤勝 藤澤里菜三段

張凱馨五段 持黑2又1/4子負 謝依旻六段

張正平三段 持白中盤負 牛榮子初段

韓國獲得本賽團體第一名,以及獎金50萬元人民幣;中國獲得第二名,以及獎金15萬元人民幣;日本獲得第三名,以及獎金10萬元人民幣;中華台北獲得第四名,以及獎金5萬元人民幣。

5月15日(一)

第七屆友士杯十段賽 初賽勝部第一場

第一組

李  維三段 勝 葉紘源三段

楊孟允四段 勝 林庭毅二段

林杰漢二段 勝 范揚波三段

林立祥七段 勝 趙佩哲三段

第二組

周尹南五段 勝 周可平六段

張凱馨五段 勝 黃丞毅三段

黃世元初段 勝 蔡文河品位

簡靖庭二段 勝 張正平三段

第三組

蔡丞韋三段 勝 楊子萱初段

夏大銘六段 勝 周序鋒六段

陳國興品位 勝 劉耀文五段

丁少傑三段 勝 劉建昌二段

第四組

賴均輔二段 勝 陳逸達五段

張哲豪六段 勝 楊志德五段

林彥丞初段 勝 黃彥誠三段

許育祺二段 勝 蘇聖芳三段

第五組

盧奕銓初段 勝 林士勛六段

陳  禧三段 勝 蕭愛霖三段

高  昀三段 勝 周平強六段

林世民三段 勝 王智弘初段

第六組

林修平六段 勝 余炳葟初段

陳義翔五段 勝 余承叡品位

林宇翔五段 勝 張原榮三段

黃祥任六段 勝 黨希昀二段

 

第七屆友士杯十段賽 初賽勝部第二場

第一組

李  維三段 勝 楊孟允四段

林立祥七段 勝 林杰漢二段

第二組

周尹南五段 勝 張凱馨五段

簡靖庭二段 勝 黃世元初段

第三組

蔡丞韋三段 勝 夏大銘六段

林君諺七段 勝 丁少傑三段

第四組

張哲豪六段 勝 賴均輔二段

周俊勳九段 勝 許育祺二段

第五組

盧奕銓初段 勝 陳  禧三段

林書陽八段 勝 林世民三段

第六組

林修平六段 勝 陳義翔四段

陳詩淵九段 勝 黃祥任六段

第七屆友士杯十段賽 初賽敗部第一場

第一組

葉紘源三段 勝 林庭毅二段

趙佩哲三段 勝 范揚波三段

第二組

周可平六段 勝 黃丞毅三段

蔡文河品位 勝 張正平三段

第三組

楊子萱初段 勝 周序鋒六段

第四組

陳逸達五段 勝 楊志德五段

第五組

林士勛六段 勝 蕭愛霖二段

第六組

余炳葟初段 勝 余承叡品位

 



台灣棋院 Copyright(C) 2008 All Rights Reserved